AlleGeburtshilfeWochenbettKurseTherapieGeschäftsführungSekretariatHauswirtschaftsteam
Agnès Leu

Agnès Leu

Therapeutin

Akupunktur, Naturheilkunde

Aika Kathrin Fritz

Aika Kathrin Fritz

Therapeutin, Hebamme

Geburtscoaching-Trauma Arbeit

Alinda Neidhart

Alinda Neidhart

Advokatin und Notarin, Beraterin Recht

Aline Weilenmann

Hebamme, Kursleiterin

Geburtsvorbereitung

Andrea Ostermeier

Andrea Ostermaier

Hebamme
Anette Beisswenger

Anette Beisswenger

Therapeutin

Rhythmische Einreibungen, Craniosacral-Therapie

Barbara Ruf

Barbara Ruf

Hebamme, Beraterin Administration
Barbara Zwingelstein

Barbara Zwingelstein

Hebamme
Bettina Meyer-Merkelbach

Bettina Meyer-Merkelbach

Kursleiterin

Babymassage

Birgit Buser

Birgit Buser

Hebamme
Borbeth Hurter

Borbeth Hurter

Hebamme, fachliche Leitung, 079 135 10 69

Camille Dinkel

Köchin
Catherine Cueni-Gubler

Catherine Cueni-Gubler

Hebamme, fachliche Leitung 076 498 13 50

Christine Manger

Kursleiterin

Stressbewältigung durch Achtsamkeit - MBSR

Christine Wanner

Christine Wanner

Therapeutin

Osteopathie, Physiotherapie

Claudine Rumpe

Claudine Rumpe

Hebamme
Daniela Flubacher

Daniela Flubacher

Hebamme
Domenica Bühler

Domenica Bühler

Hebamme, fachliche Leitung
Doris Anderegg

Doris Anderegg

Hebamme
Doris Sohmer

Doris Sohmer

Mitarbeiterin Administration
Ella Berg

Ella Berg

Hebamme 078 328 00 40
Emma Vogt

Emma Vogt

Hebamme 078 235 67 30
Giulia Schröttenthaler

Giulia Schröttenthaler

Therapeutin

Akupunktur

Henriette Jossi

Therapeutin, Kursleiterin

Massage Fussreflexzone

Henriette von Allmen

Henriette von Allmen

Bereichsleitung Administration
Irene Roth

Irene Roth

Hebamme, Therapeutin

Erste Emotionelle Hilfe

Jana Schajka

Jana Schajka Watson

Hebamme 078 757 37 92
Jane Bures

Jane Bures

Kursleiterin

CANTIENICA®-Beckenbodentraining

Jessica Del Nero

Jessica Del Nero

Kursleiterin

Pilates in Schwangerschaft und Rückbildung

Julia Keiner

Julia Keiner

Hebamme
Kerstin Weissköppel

Kerstin Weissköppel

Kursleiterin, Therapeutin, Bereichsleitung Kurs-und Therapie

HyponoBirthing, Hypnosecoaching

Kristin Glenewinkel

Kursleiterin

Movement Medicine Tanz und Ritual

Lea Wassermann

Lea Wassermann

Hebamme 077 535 01 75
Lidia Costa

Lidia Costa

Hauswirtschafterin
Lilian Wijchmann

Lilian Wijchmann

Hebamme

Livia Molari

Hebamme

Loredana Bloise

Therapeutin

Biodynamische Körpertherapie, Biodynamische Massage

Magdalena Brigger

Hebamme, fachliche Leitung, 076 570 79 21
Manou Schmied

Manou Schmied

Hebamme 078 746 61 87
Margarita Kennedy

Margarita Kennedy

Therapeutin

Ortho Bionomy®, Ilan Lev Methode

Maria Del Carmen Gomez

Maria Del Carmen Gomez

Hauswirtschafterin
Maria Martins Pereira

Maria Martins Pereira

Hauswirtschafterin

Marina Mauch

Kursleiterin

Kindernotfallkurse

Martina Olostiakova

Martina Olostiakova

Hebamme, Kursleiterin

Rückbildungsgymnastik

Michèle Brogle

Kursleiterin

Hulahoop

Monica Gerspach

Monica Gerspach

Mitarbeiterin Administration
Nicole Rüegger

Nicole Rüegger

Hauswirtschafterin, Bereichsleitung Hauswirtschaft, Bereichsleitung Immobilie
Noemi Böcken

Noemi Böcken

Therapeutin

Heileurythmie

Pascale Utz

Therapeutin, Kursleiterin

Craniosacral-Therapie, Tanzen für Kind und Erwachsene

Rakna Arredondo-Abigt

Rakna Arredondo-Abigt

Kursleiterin

Yoga, HypnoBirthing

Regina Burkhardt

Regina Burkhardt

Hebamme 078 709 21 17, Bereichsleitung Marketing
Sabina Hänny

Sabine Hänny

Hebamme 079 759 79 80

Salomé Jungen

Hebamme, Kursleiterin

Geburtsvorbereitung

Samira Akra

Hebamme 076 526 56 33

Sheila Hauswirth

Therapeutin

Shiatsu-Therapie

Silva Küng

Hebamme, Bereichseitung Wochenbett
Sonja Al-Chaer

Sonja Al Chaer

Mitarbeiterin Administration, Buchhaltung
Stefanie Germann

Stefanie Germann

Hebamme
Stephanie Kellerhals

Stephanie Kellerhals

Hebamme

Susanne Ihle

Hebamme

Susanne Rodmann

Hebamme, Kursleiterin

Rückbildungsgymnastik

Tabea Rediger

Tabea Rediger

Hebamme

Ulrike Rau

Hebamme, Bereichseitung Geburtshilfe, 079 263 71 48

Verena Probst

Hebamme

Yara Kunz

Köchin
Yasmine El-Aghar

Yasmine El-Aghar

Kursleiterin

Luna-Yoga®

Zambi Lotfi

Zambi Lotfi

Hauswirtschafterin
Das Geburtshaus Matthea ist ein Geburtshaus mit dem Label «Geburtshaus IGGH-CH®»
IGGH-CH

Geburtshäuser mit dem Label Geburtshaus IGGH-CH sind Einrichtungen, welche Schwangere und Paare während der Schwangerschaft, zur Geburt und im Wochenbett umfassend begleiten und betreuen.